番交运〔2021〕796号
广州创大公交有限公司、广州市番禺区悦和投资有限公司:
广州创大公交有限公司《关于公共汽车番162B线路优化调整的请示》收悉,为了方便亚运城天峯小区和莲花山镇至海傍地铁站公交接驳以及石楼镇重文小学周边学生上学的公交出行,提升公共交通的服务效能,经现场踏勘,我局决定调整番162B线路,现将有关事项通知如下:
一、番162B线路优化调整,起止站由广州市质检园区至广医二院(番禺院区)南门变更为莲花山车站至天峯三区总站,具体停靠站点和营运服务时间等见附件。
二、上述调整从2021年11月15日首班车起实施。
三、创大公司需做好车辆“三牌”、车载播音器等导乘设施更换工作,做好车厢内的相关告示以及市民出行宣传解释工作;悦和公司负责做好沿途站牌设施的新增及更新工作。线路调整涉及的相关费用由创大公司解决。
四、创大公司在线路经营中,应当服从交通行政主管部门的管理及我区经济建设和规划调整的需要。
附件:番162B路优化调整计划表
广州市番禺区交通运输局
2021年11月3日
附件
番162B路优化调整计划表
线路编码 | 调整前 | 调整后 |
起止站 | 行向 | 经行路段 | 停靠站点 | 线路长度 | 起止站 | 行向 | 经行路段 | 停靠站点 | 线路长度 | 发班服务标准 |
番162B | 广州市质检园区-广医二院(番禺院区)南门 | 上行 | 嵩山路、长江路、东环路、黄河路、黄山路、长江路、石清公路、亚运大道、石清公路、铁中路、兴亚二路、康体路、亚运南路 | 广州市质检园区总站、石楼镇群众服务中心、赤岗红木家具厂、鑫隆世家、黄河路中、保利亚奥南苑、亚运城山海湾、天誉、运动员二四区、运动员一三区、亚运城体验中心、媒体村、地铁海傍站、亚运城综合体育馆(亚运南路)、亚运源筑、广医二院(番禺院区)南门 | 9公里 | 莲花山车站--天峯三区总站 | 上行 | 莲花西路、西门中路、西门南路、港口大道、莲港大桥、莲港大道、泰山路、黄河路、黄山路、长江路、石清公路、铁中路、兴亚二路、康体路、亚运南路、石清公路、兴亚三路、兴海路、乐羊羊路、石清公路、兴亚三路 | 莲花山车站、石楼派出所、海味一条街、莲花山港、石楼劳动保障中心、保利亚奥北苑、保利亚奥南苑、鑫隆世家、尚上名筑、天誉、运动员二四区、运动员一三区、亚运城体验中心、媒体村、地铁海傍站、亚运城天荟临时公交站、亚运城综合体育馆(亚运南路)、亚运源筑、广医二院(番禺院区)、天峯三区、广铁一中天峰中学、天峯二区、山海湾南门、天峯三区总站 | 11.5公里 | 首班: 7:00、末班:19:00,发班间隔:60分钟 |
下行 | 亚运南路、康体路、兴亚二路、铁中路、石清公路、亚运大道、石清公路、长江路、黄山路、黄河路、东环路、长江路、嵩山路 | 广医二院(番禺院区)南门、亚运城综合体育馆(亚运南路)、地铁海傍站、媒体村、亚运城体验中心、运动员一三区、运动员二四区、天誉、亚运城山海湾、保利亚奥南苑、黄河路中、鑫隆世家、赤岗红木家具厂、石楼镇群众服务中心、广州市质检园区总站 | 下行 | 兴亚三路、石清公路、乐羊羊路、兴海路、兴亚三路、石清公路、亚运南路、康体路、兴亚二路、铁中路、石清公路、长江路、黄山路、黄河路、泰山路、莲港大道、莲港大桥、港口大道、西门南路、西门中路、莲花西路 | 天峯三区总站、山海湾南门、天峯二区、广铁一中天峰中学、天峯三区、广医二院(番禺院区)南门、亚运源筑、亚运城综合体育馆(亚运南路)、亚运城天荟临时公交站、地铁海傍站、媒体村、亚运城体验中心、运动员一三区、运动员二四区、天誉、尚上名筑、鑫隆世家、保利亚奥南苑、保利亚奥北苑、石楼劳动保障中心、莲花山港、海味一条街、石楼派出所、莲花山车站 | 首班: 8:00、末班:19:50,发班间隔:60分钟 |